Coupe 2000

 

Coupe 2000 (< ou = 2000 Elo) - Année 2001-2002 Lieu Résultats
Phase Ligue 24/02/2002 C.E.A. qualifié Aigrefeuille Résultats
Phase inter-Ligues 28/04/2002 C.E.A. qualifié C.E.A. Résultats
Phase nationale 15/06/2002
16/06/2002
C.E.A. non qualifié    


Capitaine d'équipe : Didier Remoué

Pour les licenciés du C.E.A. mais dont le classement Elo est inférieur ou égal à 2000 points au 1er septembre de l'année en cours, il y a "La Coupe 2000". Cette compétition se déroule en plusieurs phases qualificatives, Ligues, inter-Ligues, et nationale. Le capitaine de l'équipe est Didier Remoué. Il suffit de quatre joueurs (plus un remplaçant facultatif) qui aiment jouer 3 parties dans leur journée, un dimanche tous les deux mois et à la cadence de 61 minutes KO.

Résultats de la phase inter-Ligues de la Coupe 2000 : Le C.E.A. se place deuxième et n'est pas qualifié pour la phase  nationale.

Le C.E.A. recevait les trois autres équipes ce dimanche 28 avril 2002. C'est le Club d'Échecs d'Avoine qui remporte cette phase et qui se qualifie pour la phase nationale.

CLASSEMENT RÉSULTATS RONDE 1 RÉSULTATS RONDE 2 RÉSULTATS RONDE 3 POINTS DE PARTIES POUR POINTS DE PARTIES CONTRE DIFFÉRENCE POINTS DE MATCHS MOYENNE ÉLO
Équipe n° CLUBS
2 Club d'Échecs d'Avoine 2-1 2-2 2-1 6 4 +2 8 1887.5
3 Cercle d'Échecs d'Angers 1-2 2-2 2-1 5 5 0 6 1877.5
4 Échiquier Poitevin de Buxerolles 2-2 2-2 1-2 5 6 -1 5 1842.5
1 Club d'Échecs de Sautron 2-2 2-2 1-2 5 6 -1 5 1977.25

 

Club Équipe n° Code Club
Club d'Échecs de Sautron 1 C44053
Éch. Nom Prénom Code Fédéral Elo
1 Delorme Axel N15197 2093
2 Le Roc'h Daniel A06600 2096
3 Thibaud Corentin R00082 1890
4 Tauro-Brocq José F01284 1830
5        
   

 Moyenne :

1977.3
Club

Équipe n°

Code Club
Club d'Échecs d'Avoine 2 G37011
Éch. Nom Prénom Code Fédéral Elo
1 Baillargeant Tony G00627 1910
2 Gomard Alexandre H09251 1900
3 Dinet Léopold E03881 1850
4 Foulon Thibaut L09627 1890
5        
    Moyenne : 1887.5

 

Club

Équipe n°

Code Club
Cercle d'Échecs d'Angers 3 C49005
Éch. Nom Prénom Code Fédéral Elo
1 Bevilis Nathanael J03138 1970
2 Nogues Pierre A08027 1920
3 Remoué Didier D01445 1850
4 Delaître Frédéric F01615 1770
5        
    Moyenne : 1877.5
Club Équipe n° Code Club
Échiquier Poitevin de Buxerolles 4 T86020
Éch. Nom Prénom Code Fédéral Elo
1 Lerner Fabien R01475 1960
2 Bosio Frédéric J04850 1930
3 Ray Vincent M03724 1860
4 Eshghabadi Asghar V12010 1620
5        
     Moyenne : 1842.5

La prochaine phase Inter-Ligues de la Coupe 2000 aura lieu à Angers au C.E.A. le 28 avril 2002

Quatre équipes sont qualifiées dont le C.E.A, Sautron, Avoine et Bruxerolles.


Le C.E.A. qualifié pour la phase Inter-Ligues de la Coupe de la Fédération :

Voici les résultats de la coupe 2000, édition 2001/2002, qui s'est déroulée à Aigrefeuille sur Maine (44) dans les locaux du Club "Echiquier de Sèvre et Maine" auquel la Ligue des Pays de Loire avait confié l'organisation de la phase Ligue de cette Coupe.

Les deux premières équipes, CEA Angers et Sautron sont qualifiées pour la phase Inter-Ligues

CLASSEMENT

RESULTATS RONDE 1 RESULTATS RONDE 2 RESULTATS RONDE 3 POINTS DE PARTIE POUR POINTS DE PARTIE CONTRE DIFFERENCE POINTS DE MATCHS MOYENNE ELO
CE ANGERS 3 - 1 2 - 1 2 - 0 7 2 + 5 9 1825
SAUTRON 4 - 0 1 - 2 3 - 0 8 2 + 6 7 1732.5
PORNIC 0 - 4 2 - 2 3 - 1 5 7 - 2 6 1464.5
AIGREFEUILLE 2 - 2 2 - 2 0 - 2 4 6 - 2 5 1767.5
GRAND-LIEU 2 - 2 2 - 2 0 - 3 4 7 - 3 5 1482.5
SABLES D'OLONNE 1 - 3 2 - 2 1 - 3 4 8 - 4 4 1546.8

 

Equipe N° 1
CLUB "CERCLE ECHECS ANGERS" - Angers
    MOYENNE ELO   1825
N°ECH NOM PRENOM N° FFE ELO
ECH 1 BIEHLER SYLVAIN J 00759 1980
ECH 2 BEVILIS NATHANAËL J 03138 1970
ECH 3 DELAITRE FREDERIC F 01615 1770
ECH 4 BOURIGAULT JERÔME L 02923 1580
EQUIPE N° 2
CLUB "ECHIQUIER DE SEVRE ET MAINE" - Aigrefeuille sur Maine
    MOYENNE ELO   1767.5
N°ECH NOM PRENOM N° FFE ELO
ECH 1 LESAGE JEAN-PHILIPPE H 93058 1760
ECH 2 FOUCAUD PHILIPPE G 01408 1770
ECH 3 FRETEL DIDIER S 02183 1670
ECH 4 NICOL RUTH N 20281 1870
Equipe N° 3
CLUB "ECHECS SAUTRONNAIS" - Sautron
    MOYENNE ELO   1732.5
N°ECH NOM PRENOM N° FFE ELO
ECH 1 DOUTE DENIS B 02128 1890
ECH 2 SAAVEDRA CELSO W 00144 1750
ECH 3 LARRIEU PIERRE-YVES H 09320 1690
ECH 4 DELORME DIDIER L 08651 1600
Equipe N° 4
CLUB "ECHECS OLONNAIS" - Les Sables d'Olonne
    MOYENNE ELO   1546.75
N°ECH NOM PRENOM N° FFE ELO
ECH 1 GUYOT OLIVIER R 01669 1690
ECH 2 FOUREAU MICKAËL W 17908 1499
ECH 3 ROUSSELON JACQUES J 04147 1499
ECH 4 BOUHRAOUA KARIM X 02273 1499
Equipe N° 5
CLUB "ECHECS DE GRAND-LIEU" - Saint-Philbert de Grand-Lieu
    MOYENNE ELO   1482.5
N°ECH NOM PRENOM N° FFE ELO
ECH 1 DOUVILLE FREDERIC K 00041 1580
ECH 2 CHANSON ROMAIN U 2119 1410
ECH 3 ROCHE JEAN-FRANCOIS U 2118 1460
ECH 4 DOUVILLE PIERRE J 03867 1480
Equipe N° 6
CLUB "ECHIQUIER DE JADE" - Pornic
    MOYENNE ELO   1464.5
N°ECH NOM PRENOM N° FFE ELO
ECH 1 LEPRINCE JEAN-LOUIS W 01323 1440
ECH 2 ROUGIER PHILIPPE W 01327 1420
ECH 3 BABENNEAU BENOÎT X 00281 1499
ECH 4 HORNEBORG GUNTER V 16840 1499

>>> archives >>>