Championnat Intérieur

 

Championnat Intérieur - Année 2001-2002
1ère ronde 27/10/2001 Résultats
2ème ronde 17/11/2001 Résultats
3ème ronde 22/12/2001 Résultats
4ème ronde 19/01/2002 Résultats
5ème ronde 02/03/2002 Résultats
6ème ronde 06/04/2002 Résultats
7ème ronde 11/05/2002 Résultats

 

Renseignements : Jean-Paul Leguillon (de l'A.S.P.T.T.).

Le Championnat Intérieur : Cette nouvelle saison, nous organisons conjointement avec l'A.S.P.T.T., un tournoi commun "Le Tournoi Interne de la Ville d'Angers". Pour tous les licenciés mais inscrits soit au C.E.A., soit à l'A.S.P.T.T, nous avons envisagé un tel tournoi, dans l'optique d'une réunification des clubs angevins en un seul club.
Votre inscription vous coûtera 10,00 FF et une caution de 100,00 FF est demandée à chaque participant. Si le joueur joue toutes les rondes en temps et en lieu voulu, cette caution lui sera rendue à la fin du championnat. Chaque partie se jouera soit au C.E.A., soir à l'A.S.P.T.T., selon les appariements. L'organisation est assurée par Jean-Paul Leguillon. de l'A.S.P.T.T. (
02 41 43 61 24) aidé de François-Xavier Poutord (02 41 58 20 86).
Inscription le samedi 27 octobre à 14h15 au C.E.A..Début de chaque ronde à 14h30.
Responsable des rondes qui se disputent au C.E.A. :  Frédéric Delaître  ( 02 41 87 87 38).


Résultats après la septième et dernière ronde

Certaines parties ajournées n'ont pas été jouées, mais le tournoi est maintenant terminé. La grille américaine est éditée et les résultats sont les suivants : 

1er : Frédéric Delaître

2ème : Frédéric Mahé

3ème : Didier Hervé.

Meilleur Jeune : Mohamed Missaouï

Meilleure Performance : Axel Hallay.

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│                                 Résultats de la 7ème ronde du tournoi Intra-Clubs A.S.P.T.T. - C.E.A.                           │

├─────┬──────────────────────────────────────────────────────────┬──────────────────────────────────────────────────────────┬─────┤

│ >>> │                          BLANCS                          │ ▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ NOIRS ▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ │ <<< │

├─────┼──────┬─────────────────┬──────────────┬──────┬─────┬─────┴─────┬─────┬─────────────────┬──────────────┬──────┬──────┼─────┤

│Table│ Pts         NOM           PRENOM    │ Elo  │N°Ord│ RESULTATS │N°Ord│       NOM           PRENOM    │ Elo  │ Pts  │Table│

├─────┼──────┼─────────────────┼──────────────┼──────┼─────┼─────┼─────┼─────┼─────────────────┼──────────────┼──────┼──────┼─────┤

   1 │  5,5 │ DELAITRE        │ FREDERIC     │ 1770 │   2 │  1F │  0F   15 │ MISSAOUI        │ MOHAMED      │ 1099 │  3,5 │   1 │

   2 │  4,5 │ MAHE            │ FREDERIC     │ 2030 │   1 │  1    0     8 │ HAMON           │ ALBERT       │ 1499 │  4      2 │

   3 │  4,5 │ BOURIGAULT      │ JEROME       │ 1580 │   5 │  0    1     3 │ HERVE           │ DIDIER       │ 1750 │  4      3 │

   4 │  3,5 │ RABOUAN         │ JEAN-FRANCOI │ 2230 │  23 │  ?    ?    25 │ MAISONNEUVE     │ LIONEL       │ 1499 │  3      4 │

   5 │  3   │ LANCELOT        │ FREDERIC     │ 1680 │   4 │  0    1     7 │ MOREAU          │ GABRIEL      │ 1460 │  3      5 │

   6 │  3   │ MARECHAL        │ JEAN-FRANCOI │ 1499 │  17 │  1F │  0F   18 │ BALL            │ JEFFREY      │ 1499 │  3      6 │

   7 │  2,5 │ HALLAY          │ AXEL         │ 1099 │  16 │  0    1     6 │ LEGUILLON       │ JEAN-PAUL    │ 1520 │  2,5 │   7 │

   8 │  2   │ OLIVE           │ GUILLAUME    │ 1299 │  22 │  1F   0F   19 │ BALL            │ ALEXANDRE    │ 1099 │  2      8 │

   9 │  2   │ HUMEAU          │ MICKAEL      │ 1149 │  12 │  1    0    13 │ TATIN           │ JEAN         │ 1090 │  2      9 │

  10 │  1   │ CARDINET        │ PIERRE       │ 1499 │   9 │  1F │  0F   20 │ BALL            │ NICOLAS      │ 1099 │  1,5 │  10 │

└─────┴──────┴─────────────────┴──────────────┴──────┴─────┴─────┴─────┴─────┴─────────────────┴──────────────┴──────┴──────┴─────┘


Résultats actuels après la sixièième ronde

La dernière ronde se jouera au C.E.A. (106-108 rue du Pré-Pigeon à Angers) le samedi 11 mai 2002 à 14h00 pour commencer la ronde à 14h30.

Les appariements ne seront faits qu'au dernier moment car il y a un nombre important de parties ajournées

Forfait définitif de Fombonne et Delpy.


Résultats de la cinquième ronde et appariements de la sixièième ronde

Résultats 5ème ronde Appariements 6ème ronde
Blancs Noirs Résul. Table n° Lieu Blancs Noirs
DELAITRE MAHE 1-0 1 au C.E.A. BALL J. DELAITRE
BIEHLER BOURIGAULT 0-1 2 au C.E.A. BOURIGAULT MAHE
LANCELOT LEGUILLON 1/2-1/2 3 au C.E.A. MISSAOUI RABOUAN
RABOUAN MARECHAL 1-0 4 au C.E.A. HERVE LANCELOT
HERVE FOMBONNE 1-0 5 au C.E.A. LEGUILLON HAMON
BALL J. MOREAU 1-0 6 au C.E.A. DELPY MAISONNEUVE
OLIVE HAMON 0-1 7 au C.E.A. MARECHAL OLIVE
MAISONNEUVE MISSAOUI 0-1 8 au C.E.A. MOREAU HUMEAU
CARDINET HALLAY 0-1 9 au C.E.A. FOMBONNE HALLAY
DELPY DE LAMARRE 1F-0F 10 au C.E.A. BALL A. CARDINET
HUMEAU CHALAIN 1-0 11 au C.E.A. CHALAIN BALL N.
TATIN BALL N. 0F-1F 12 au C.E.A. TATIN Exempt
BALL A. Exempt 1F 13

Forfaits définitifs de : Biehler, Balourdet et De Lamarre.


Résultats de la quatrième ronde et appariements de la cinquième ronde

Résultats 4ème ronde Appariements 5ème ronde
Blancs Noirs Résul. Table n° Lieu Blancs Noirs
MAHE LANCELOT 1-0 1 au C.E.A. DELAITRE MAHE
DELAITRE HERVE 1-0 2 au C.E.A. BIEHLER BOURIGAULT
BOURIGAULT BALL J. 1-0 3 au C.E.A. LANCELOT LEGUILLON
LEGUILLON BIEHLER 0-1 4 au C.E.A. RABOUAN MARECHAL
HAMON CARDINET 1-0 5 au C.E.A. HERVE FOMBONNE
OLIVE RABOUAN 0-1 6 au C.E.A. BALL J. MOREAU
DE LAMARRE FOMBONNE 0F-1F 7 au C.E.A. OLIVE HAMON
CHALAIN MAISONNEUVE 0-1 8 au C.E.A. MAISONNEUVE MISSAOUI
MARECHAL HUMEAU 1-0 9 au C.E.A. CARDINET HALLAY
HALLAY MOREAU 0-1 10 au C.E.A. DELPY DE LAMARRE
BALL N. MISSAOUI 0-1 11 au C.E.A. HUMEAU CHALAIN
TATIN BALL A. 1-0 12 au C.E.A. TATIN BALL N.
DELPY Exempt 1F 13 BALL A. Exempt

Pour les résultats manquants :
Les parties devront être effectuées avant le 21/02 pour appariement et publication de la prochaine Ronde (Ronde 5 prévue le 23/02 au C.E.A.).

Il manque les résultats de : 
BIEHLER (1980)  -  HAMON (1499) de la Ronde 3.
MARECHAL - HUMEAU, la partie sera jouée le samedi 2 Février à L'ASPTT.S.V.P. 

Communiquer les résultats à :
Poutord F.-X. : tel 02 41 58 20 86
Leguillon J.-P. : tel 02 41 43 61 24


Résultats de la troisième ronde et appariements de la quatrième ronde

Résultats 3ème ronde Appariements 4ème ronde
Blancs Noirs Résul. Table n° Lieu Blancs Noirs
MAHE HERVE 1-0 1 à l'A.S.P.T.T. MAHE LANCELOT
LANCELOT DELAITRE 1/2-1/2 2 à l'A.S.P.T.T. DELAITRE HERVE
BIEHLER HAMON 1-0 3 à l'A.S.P.T.T. BOURIGAULT BALL J.
MARECHAL BOURIGAULT 0-1 4 à l'A.S.P.T.T. LEGUILLON BIEHLER
MOREAU LEGUILLON 0-1 5 à l'A.S.P.T.T. HAMON CARDINET
BALL J HALLAY 1-0 6 à l'A.S.P.T.T. OLIVE RABOUAN
OLIVE CARDINET ?-? 7 à l'A.S.P.T.T. DE LAMARRE FOMBONNE
HUMEAU FOMBONNE 0-1 8 à l'A.S.P.T.T. CHALAIN MAISONNEUVE
RABOUAN TATIN 1-0 9 à l'A.S.P.T.T. MARECHAL HUMEAU
MAISONNEUVE BALL N. 1-0 10 à l'A.S.P.T.T. HALLAY MOREAU
CHALAIN DELPY 1-0 11 à l'A.S.P.T.T. BALL N. MISSAOUI
MISSAOUI BALL A. 1-0 12 à l'A.S.P.T.T. TATIN BALL A.
DE LAMARRE BARLOUDET 1-0 13 DELPY Exempt

Résultats de la deuxième  ronde et appariements de la troisième ronde

Résultats 2ème ronde Appariements 3ème ronde
Blancs Noirs Résul. Table n° Lieu Blancs Noirs
CARDINET MAHE 0-1 1 au C.E.A. MAHE HERVE
DELAITRE HAMON 1-0 2 au C.E.A. LANCELOT DELAITRE
HERVE HUMEAU 1-0 3 au C.E.A. BIEHLER HAMON
HALLAY LANCELOT 0-1 4 au C.E.A. MARECHAL BOURIGAULT
FOMBONNE BOURIGAULT 0-1 5 au C.E.A. MOREAU LEGUILLON
LEGUILLON CHALAIN 1-0 6 à l'A.S.P.T.T. BALL J HALLAY
TATIN OLIVE 0-1 7 au C.E.A. OLIVE CARDINET
BALL A. BIEHLER 0-1 8 au C.E.A. HUMEAU FOMBONNE
BALL N. MARECHAL 0-1 9 à l'A.S.P.T.T. RABOUAN TATIN
DELPY MOREAU 0-1 10 à l'A.S.P.T.T. MAISONNEUVE BALL N.
MISSAOUI BALL J. 0-1 11 à l'A.S.P.T.T. CHALAIN DELPY
12 à l'A.S.P.T.T. MISSAOUI BALL A.
13 à l'A.S.P.T.T. DE LAMARRE BARLOUDET

 Les n° des tables sont les bons, mais les tables seront ainsi mises pour faciliter le déplacement de la famille BALL, et la présence d'un des organisateurs dans les deux clubs !

Le Classement Provisoire :

    1er: : MAHE, DELAITRE, HERVE, LANCELOT: 2 points

    5ème :: BIEHLER, HAMON, MARECHAL, BOURIGAULT, LEGUILLON, MOREAU, CARDINET, BALL J, HALLAY, HUMEAU: 1 point

    15ème :: OLIVE, BALL N, BALL A, MISSAOUI, TATIN, DELPY, FOMBONNE, CHALAIN


Résultats de la première ronde et appariements de la deuxième ronde

Résultats 1ère ronde Appariements 2ème ronde
Blancs Noirs Résul. Table n° Lieu Blancs Noirs
FOMBONNE (1300) MAHE (2030) 0-1 1 à l'A.S.P.T.T. CARDINET MAHE
MOREAU (1440) HERVE ( 1760) 0-1 2 à l'A.S.P.T.T. DELAITRE HAMON
BOURIGAULT (1580) DELAITRE (1770) 0-1 3 à l'A.S.P.T.T. HERVE HUMEAU
LANCELOT (1680) CHALAIN (1230) 1-0 4 à l'A.S.P.T.T. HALLAY LANCELOT
HUMEAU (1149) LEGUILLON (1510) 1-0 5 à l'A.S.P.T.T. FOMBONNE BOURIGAULT
CARDINET (1499) TATIN (1090) 1-0 6 au C.E.A. LEGUILLON CHALAIN
HAMON (1499) DELPY (1009) 1-0 7 au C.E.A. TATIN MARECHAL
HALLAY (1009) MISSAOUI (1009) 1-0 8 au C.E.A. DELPY MOREAU
9 au C.E.A. MISSAOUI BALL J.
10 au C.E.A. BALL A. BIEHLER
11 au C.E.A. OLIVE BALL N.

Ronde 2 : le samedi 17 novembre 2001, les pendules démareront à 14h30 au CEA et à l'ASPTT.
Le règlement sera affiché aux deux clubs le jour de la 2ème ronde.
Toute personne peut encore s'inscrire jusqu'à la 3ème ronde incluse: 10F + 100F de caution par joueur.


>>> archives >>>